Bookmark and Share  
 
Google
Виртуальный Ульпан
Предисловие - 2007
Предисловие - 2000
Новости Ульпана
Транслитерация
Ссылки

Об иврите
История
Алфавит
Огласовки
Матери чтения
Диалекты
Шрифты
Таблица шрифтов
ЧАВО

Статьи
Глаголы в Танахе
Ивритские слова в
  русском языке
Иврит надписей
  эпохи Первого Храма
Гласные в иврите:
  традиции
  произношения

Актуалия
Актуалия 1
Актуалия 2

Уроки
Введение
Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Урок 10
Урок 11
Библиография

Таблицы
Причастия
Прошедшее время

Материалы
Алеф-Бет (flash)

Форум Ульпана

Таблица: спряжение глаголов в прошедшем времени

Спряжение глаголов в прошедшем времени

נְטִיַּת הַפֹּעַל בִּזְמַן עָבָר


Спряжение глаголов породы קל (он же פעל):

ед.ч.   мн.ч.
я [катавти]





мы [катавну]




ты (м) [катавтa]





вы (м) [ктавтэм]*
[катавтэм]**





*





ты (ж) [катавт]





вы (ж) [ктавтэн]*
[катавтэн]**





*





он [катав]



они [катву]



она [катвa]




*) литературная (классическая) форма
**) разговорная форма


Спряжение глаголов породы נפעל.

ед.ч.   мн.ч.
я [нихтавти]






мы [нихтавну]





ты (м) [нихтавтa]






вы (м) [нихтавтэм]






ты (ж) [нихтавт]






вы (ж) [нихтавтэн]






он [нихтав]




они [нихтэву]




она [нихтэвa]





 


Спряжение глаголов породы פיעל.

ед.ч.   мн.ч.
я [дибарти]





мы [дибарну]




ты (м) [дибартa]





вы (м) [дибартэм]





ты (ж) [дибарт]





вы (ж) [дибартэн]





он [дибэр]



они [дибру]



она [дибрa]





Спряжение глаголов породы פועל.

ед.ч.   мн.ч.
я [дубарти]





мы [дубарну]




ты (м) [дубартa]





вы (м) [дубартэм]





ты (ж) [дубарт]





вы (ж) [дубартэн]





он [дубар]



они [дубру]



она [дубрa]





Спряжение глаголов породы התפעל.

ед.ч.   мн.ч.
я [hиткашарти]







мы [hиткашарну]






ты (м) [hиткашарта]







вы (м) [hиткашартэм]







ты (ж) [hиткашарт]







вы (ж) [hиткашартэн]







он [hиткашэр]





они [hиткашру]





она [hиткашра]







Спряжение глаголов породы הפעיל.

ед.ч.   мн.ч.
я [hихтавти]






мы [hихтавну]





ты (м) [hихтавтa]






вы (м) [hихтавтэм]






ты (ж) [hихтавт]






вы (ж) [hихтавтэн]






он [hихтив]




они [hихтиву]




она [hихтива]






Спряжение глаголов породы הופעל.

ед.ч.   мн.ч.
я [hухтавти]






мы [hухтавну]





ты (м) [hухтавтa]






вы (м) [hухтавтэм]
[hухтавтэм]*






ты (ж) [hухтавт]






вы (ж) [hухтавтэн]
[hухтавтэн]*






он [hухтав]




они [hухтэву]




она [hухтэвa]






Примечание: 2 лицо мн.ч. в классическом древнееврейском языке имеет ударное окончание. В таблице в транскрипции дана разговорная форма. В том случае, когда перенос ударения повлиял на другие огласовки, в таблице приведены обе формы.


© Hebrus, ulpan @ hebrus . net, 2000 - 2002, 2007, 2010